Более 50 млрд рублей будет направлено в развитие транспортной инфраструктуры при подготовке к ЧМ-2018 

07 сентября 2015

Больше половины всех средств, предусмотренных на подготовку к играм чемпионата по футболу в Ростовской области, будет направлено на развитие транспортного комплекса.

 

Информация об этом прозвучала на проектной площадке «Транспорт и дороги-2030.Стратегия развития», которую сегодня, 7 сентября, провел временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев.

 

«Транспортный комплекс – кровеносная система экономики. И для её здорового функционирования предстоит решить ряд задач», - обратился глава области к участникам проектной площадки: представителям власти, науки, профессионального сообщества и потребителям услуг.

 

Аэропортовый комплекс «Южный», который строится на принципах государственно-частного партнерства, является примером для привлечения частных инвесторов к реализации транспортных проектов. Надо активнее применять этот опыт, формируя портфель инвестиционных проектов дорожного комплекса, считает врио губернатора.

 

Требует эффективного решения вопрос строительства сельских дорог, поддержал глава региона предложение экспертов-дорожников. Почти 40 тысяч жителей области в 303 населенных пунктах до сих пор остаются без дорог с твердым покрытием.

 

Обновление пассажирского общественного транспорта – также стратегическая задача на ближайшие годы. Процесс должен быть постоянным, а не только перед встречей гостей ЧМ-2018, подчеркнул Василий Голубев. Врио губернатора предложил экспертам обсудить и реализацию проекта «Городская электричка» для перевозки пассажиров в пригородах, центре Ростова и новых строящихся микрорайонах.

 

Развитие межрегионального авиасообщения также вошло в перечень предложений в Стратегию. Уже сегодня необходимо выработать механизмы привлечения бизнеса к этому процессу, а с вводом «Южного» развитие малой авиации должно вступить в активную фазу, считает Василий Голубев.

 

Реализация основных направлений Стратегии позволит к 2030 году увеличить протяженность дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%. Повысится транспортная доступность – время пути к областному центру не должно превышать шести часов. Объем грузоперевозок автотранспортом должен вырасти более чем в два раза, аварийность на дорогах снизится на треть.

 

 

 

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86